Источник: Live-Football.ru
Оценить статью:
 (голосов: 1)
На фото: Фабиу Коэнтрау против Альваро Арбелоа
Напряженный полуфинал закончился дополнительным временем и серией пенальти, в которой удача была стороне действующих чемпионов.

Португалия - Испания - 0:0 (2:4 по пен.)

Португалия:
Руи Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозу (Куштодиу, 106), Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 112), Нани, Роналду, Угу Алмейда (Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Альба, Хаби Алонсо, Бускетс, Хави (Педро, 87), Иньеста, Сильва (Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54).

Предупреждения: Рамос, 40. Коэнтрау, 45. Бускетс, 60. Пепе, 61. Перейра, 64. Арбелоа, 83. Алвеш, 85. Велозу, 90+3. Алонсо, 113.

Противостояние Португалии и Испании привлекло бы внимание болельщиков даже в том случае, если бы это был товарищеский матч. Соседи по пиренейскому полуострову по особому настраиваются на поединки между собой. Хотя играют обе сборные в схожем ключе, со ставкой на контроль мяча и техническую оснащенность. Напомним, что на ЕВРО -2004 лузитане победой в очном матче не дали выйти из группы «Фурии Рохе». Но в 2010 в ЮАР испанцам удался реванш, причем с тем же счетом 1:0.

Команда Паулу Бенту смогла улучшить игру по ходу турнира. Роналду в последних двух матчах сумел заткнуть рот своим критикам. Неплохо смотрятся Нани и Моутиньо. А вот Испания не впечатляла, зачастую выезжая на лучшей сыгранности и более высоком классе исполнителей. Два Хави и Иньеста по – прежнему хороши. Но вот чего не хватает чемпионам мира и Европы, так это свежести и какой – то новинки, как в тактике, так и игре. Все уже выучили стиль игры Испании и подошли очень близко к тому, чтобы ее остановить.

Единственной потерей обоих команд перед этим матчем был Элдер Поштига, травмировавшийся в четвертьфинале с Чехией, его предсказуемо заменил Уго Алмейда. Висенте Дель Боске тоже совершил только одну замену в основе. Естественно она коснулась позиции центрального форварда. Сеск все же полузащитник и не может играть на той позиции. Фернандо Торрес продолжает переживать тяжелые дни, с трудом забивая голы, в основном слабым соперникам. Но и Альваро Негредо, объявившийся в старте в этом матче не радовал на протяжении всего сезона ни в клубе, ни в сборной. Так что Дель Боске очень рисковал, отдав ему предпочтение в такой битве. Как показала жизнь, этот риск себя не оправдал.

Чемпионы мира и Европы принялись за выполнение своего плана - взять мяч под свой контроль. Поначалу казалось, что это им удалось. Иньеста и его партнеры начали выкручивать позвонки защитникам соперников, в результате хорошо разыгранной комбинации мяч попал к Альваро Арбелоа. Защитника «Реала» никто не опекал, но он пробил значительно выше ворот.

Но португальцы показали, что они не собираются быть актерами второго плана. Они навязали сопернику борьбу за мяч, не давая возить его в излюбленном стиле. Причем они не только мешали играть, но и сами повели нацеленные и неплохо организованные атаки на ворота испанцев. Те, ведомые Иньестой, тоже не давали скучать оппонентам. Великолепный Андрес Иньеста бьет выше ворот. Роналду попугал Касильяса неплохим ударом в ближний угол, мяч немного разминулся со штангой ворот.

Хоть команды и не порадовали нас россыпью голевых моментов в первом тайме, было весело. Хорошие скорости в исполнении технарей, борьба за мяч на каждом участке поля. В принципе, были все основания, чтобы назвать футбол интересным. А вот второй тайм откровенно разочаровал. По такому характеру игры, нужен был гол, который бы заставил кого – то раскрываться и не думать о своих воротах. Но вот его, к сожалению, мы не дождались. За всю вторую половину игры трудно вспомнить по – настоящему что – то голевое.

Роналду неоднократно стрелял со штрафных, но так и не смог создать неприятности для одноклубника, защищавшего ворота соперника. Еще запомнилась классная контратака португальцев в конце основного времени, закончившаяся безобразным пасом Рауля Мейрелеша. А так большую часть времени и те, и другие возили мяч. Но довести эту возню до чего – то логичного никто не смог. Дель Боске провел все замены еще до овертайма, признав свою ошибку с выходом Негредо. Правда, появление новых игроков никак не изменило игру «Фурии Рохи».

Овертайм начался в том же ключе, но в конце его первой части у ворот Руи Патрисиу наконец – то стало жарко. Иньеста, пробивая с хорошей позиции, позволил вратарю португальцев выручить своих. А Серхио Рамос перед небольшим перерывом в дополнительном времени со штрафного едва не попал в девятку. Испания всячески пыталась избежать серии пенальти. Сеск отправил Педро на свидание с вратарем «Спортинга», но у каталонца возникли проблемы с тем, чтобы убежать от преследователей, которые сумели его обезвредить.

Расчет португальцев достоять до серии пенальти и в ней вырвать победу оказался таким же ошибочным, как и у сборной Англии несколькими днями ранее. И вратари, и бьющие проявили себя с самой лучшей стороны. Первые удары и Патрисиу, и Касильяс отбили за счет своей великолепной реакции. Далее пошли точные удары исполнении Иньесты, Пике, Рамоса, Пепе и Нани. А вот Бруну Алвеш своим ударом потряс перекладину и дал возможность Фабрегасу закончить серию пенальти досрочно метким выстрелом, выведшим Испанию в финал.

Португалия проигрывает, но может гордиться продемонстрированным футболом. Подопечным Паулу Бенту немного не хватило везения и крепких нервов. А вот команда Дель Боске, хоть и снова не была намного сильнее противника, на чемпионском классе проходит в финал. Как и перед матчами с географическими соседями, кажется, что с такой игрой в финале им будет неимоверно сложно. Испания на этом ЧЕ своей расчетливостью больше напоминает «Скуадру Адзурру», чем себя своих лучших образцов.